Calendrier

Compétitions Nationales

COMPETITIONS NATIONALES 2017-2018

Coupe de France des clubs Montpellier 9 et 10 décembre 2017

Meeting national n°1 Forbach 17 et 18 février 2018

Meeting national n°2 Rennes 17 et 18 mars 2018

Championnat de France des maîtres piscine Annemasse 30 mars et 1er avril 2018

Meeting national n°3 Toulouse 14 et 15 avril 2018

Championnat de France élite junior et senior piscine Montluçon 11, 12 et 13 mai 2018

Championnat de France élite junior et senior eau libre Val Joly (Nord) 2 et 3 juin 2018


 

 

 

 

 

 

 

du 13 au 14 décembre 2014

Championnat de France des Clubs Aix en Provence (13)
du 8 au 10 mai 2015 Championnats de France juniors et critériums nationaux Amiens (80)
du 22 au 24 mai 2015 Championnats de France élite FFESSM Chartres (28)
du 6 au 7 juin 2015 Championnats de France - juniors - seniors longue distance La Ciotat (13)
du 27 juin 2015 Championnats de France des maîtres longue distance Val Joly (59)
 

Compétitions Régionales

Calendrier 2017 2018 v2 xlsCalendrier 2017 2018 v2 xls (38.41 Ko)

 

 

 

 

 


 

Dates

Compétitions

Bassin

 

TOUSSAINT du 18 octobre au 2 novembre 2014

stage du 27/10 au 31/10 Villejuif

16 novembre 2014

Coupe Villeneuvoise (Villeneuve St-Georges)

25 AP, 50 SF, 50 bi, 400SF, 100 SF, 100bi, 4x100SF

25m

6 lignes

29 novembre 2014

Mille Marin (Saint Germain en Laye)

100 SF, 100bi, 50AP,400 IS, 1850SF

50m

8lignes

4 décembre 2014

Coupe du Sprint (Kremlin-Bicêtre)

50AP, 100IS,100SF, 50BI, 400SF, 50SF, 4x50SF

25m

8 lignes

 

NOËL du 20 décembre 2014 au 4 janvier 2015

pas de stage 

18 janvier 2015

Journée qualif n°1 (Houilles)

 200BI, 200SF, 50BI, 50SF, 800SF, 100BI, 100SF, 400SF, 100IS, 4x100SF

25m

6 lignes

8 février 2015

 

Journée qualif n°2 (Paris)

50AP, 50SF,50BI,100SF,100BI, 50SF,50BI, 800SF, 4x200SF

50m

8 lignes 

 

   

 

HIVER du 14 février au 1er mars 2015

Stage régional Abbeville du 22 au 28/02 sur qualification

8 mars 2015

Journée qualificative n°3  (St Maur)

50AP, 400IS, 100BI, 100SF, 1500SF, 50BI, 50SF, 100IS, 4x100SF

50m

6 lignes

29 mars 2015

toute la journée

Critérium jeune  (Palaiseau)

800SF (B&M), 50BI(B), 50SF(B), 50AP(M), 100IS(B), 100SF(M), 400SF(B), 200BI(M), 4x100SF(B&M)

25m

8 lignes

18 et 19 avril 2015

Sam

Dim (mat)

Dim (ap)

Championnat régional piscine (Versailles)

50ap, 1500SF, 100BI, 200 SF

50BI, 800SF, 100SF, 400IS, 4x200sf

50sf, 400SF, 100IS, 200BI, 4x100sf

50m

6lignes

 

PRINTEMPS du 18 avril au 2 mai 2015

stage du 20 au 25/04 Italie 

1er mai 2014

Descente de l'Oise et interclub n°2 (Beaumont)

6500m

LD

 

   

17 mai 2015

 

Journée qualificative n°4  (Nogent sur Marne)

programme à définir

50m

8 lignes

31 mai 2015

 Championnat régional LD (Corbie) et interclub LD n°3

7000m ou 3500m

 LD

 14 juin 2015

Finale interclubs (Cergy)

3000m ou 3x1500m

LD